Среда, 24.04.2024, 19:57
| RSS
» 2009 » Апрель » 16 »
Недвижимость Подмосковья – итоги 1 квартала 2009 года
Аналитики рынка недвижимости подвели итоги 1 квартала текущего года, и были обозначены тенденции в среднесрочной перспективе. Так, по их мнению, итоги этого квартала позволяют смело утверждать, что рынок загородной недвижимости стал более оживленным, чем в октябре-декабре 2008 г.
В 1 квартале 2009 года рост средней удельной цены на загородную недвижимость Московской области относительно предыдущего квартала составил 5,5%. Цена поднялась до 80,5 тыс. руб./кв. м. Отметим, что в 1 квартале 2008 года количество предложений на загородном рынке Подмосковья было на 7,3 % больше.
Лидерами ценового роста в 1 квартале стали коттеджи в коттеджных поселках (на 10,1%); дачи и таунхаусы подорожали на 7,8% и 6,6%. При этом, максимальный рост цены был отмечен на загородную недвижимость по Савеловскому (на16,9%) и Рублево-Успенскому (на10,2%) направлениям. На Казанском, Курском, Киевском и Белорусском направлениях изменений в цене пока не зафиксировано.
«Ценовая коррекция затронула объекты средней и дальней зоны Московской области, а также объекты, расположенные вне организованных поселков, - отмечают аналитики рынка недвижимости. С наступлением загородного сезона, ценовая ситуация на рынке сохранится при возможной коррекции в отдельных сегментах».
Можно отметить, что кризис не внес никаких изменений в "рейтинг" подмосковных направлений. Как и ранее, он выглядит следующим образом: наибольшим престижем пользуется Рублево-Успенское шоссе, второе по спросу Новорижское шоссе, и замыкает тройку лидеров Калужско-Киевское направление.
Эти направления обладают благоприятными потребительскими характеристиками для покупателей загородной недвижимости, ориентированных на постоянное проживание, на которые кризис никак повлиять не может: экологическая ситуация и окружение, транспортная ситуация, инфраструктура.
Эксперты отметили, что по данным за 2008 год рынок загородной недвижимости Новорижского и Калужско-Киевского направлений демонстрировал стабильный рост. Эти направления представляли значительный интерес для покупателей с самого зарождения рынка загородной недвижимости.
Все новости